in

Ganadores de Bachata del Año en Premios Soberano

Bachata del Año Winners
Ganadores del premio Bachata del Año

Ganadores de Bachata del Año en Premios Soberano te trae a los triunfadores en la máxima distinción dominicana a las bachatas compuestas y grabadas por artistas de nuestro país. Este reconocimiento ha sido entregado desde los Premios Casandra 2003. En ese entonces se creó dicho renglón, con el fin de incentivar la creación de composiciones nativas y de gran calidad.

Desde ese año y hasta 2021 se han entregado un total de 18 estatuillas de «Bachata del Año». Zacarías Ferreira es el máximo ganador de este renglón hasta la fecha, siendo tres veces ganador del premio. «La Voz de la Ternura» es seguido por Aventura (2), El Torito (2), Anthony Santos (2), Raulín Rodríguez (2), Romeo Santos (2), Frank Reyes (2), Elvis Martínez (1), Joe Veras (1) El Chaval (1) y Kiko Rodríguez (1 con Romeo Santos).

Por su lado, Romeo Santos es por mucho el compositor más ganador de «Bachata del Año», con un total de 6 estatuillas. Las canciones y agrupaciones gracias a las cuales «El Rey de la Bachata» obtuvo dichas distinciones incluyen: Obsesión (Aventura), «Me Voy» (El Torito), “Dile al Amor” (Aventura), «Eres Mía» (Romeo Santos), «Amorcito Enfermito» (El Torito) y «El Beso que no le Di» (Romeo Santos y Kiko Rodríguez).

Ganadores de «Bachata del Año» en Premios Soberano

AñoArtista / CompositorBachata
2003Aventura / Romeo Santos«Obsesión»
2004Elvis Martínez / Wason Brasobán«Así te Amo»
2005Frank Reyes / ?«Quién eres tú»
2006Joe Veras / Enrique Féliz«La Pared»
2007Frank Reyes / Rafael Martín Céspedes«Princesa»
2008El Torito / Romeo Santos«Me Voy»
2009El Chaval / ?«Dónde Están esos Amigos»
2010Aventura / Romeo Santos“Dile al Amor”
2011Zacarías Ferreira / Alberto Llanos«Desesperado»
2012Zacarías Ferreira «Tú y Nadie Más»
2013Anthony Santos / Ramón Orlando«Creíste»
2014Raulín Rodríguez / Argelis Rivas“Esta Noche”
2015Romeo Santos / Romeo Santos«Eres mía»
2016Raulín Rodríguez / ?«Cómo Serás Tú»
2017El Torito / Romeo Santos«Amorcito Enfermito»
2018Zacarías Ferreira / Webster Batista“Asesina”
2019Anthony Santos / Deyvi Simé“Mal Educado”
2020Romeo S. y Kiko R. / Romeo Santos«El beso que no le Di»

Referencias

Almánzar, Ramón. “El Grupo Aventura Le Da Un Soberano a La Bachata.” Listindiario.com, 17 Mar. 2010, listindiario.com/entretenimiento/2010/03/17/135186/el-grupo-aventura-le-da-un-soberano-a-la-bachata.

Almánzar, Ramón. “Un Casandra Tributo a Juan Luis Guerra.” Listindiario.com, Listín Diario, 11 Mar. 2008, listindiario.com/entretenimiento/2008/03/11/51210/un-casandra-tributo-a-juan-luis-guerra.

Aquino, Marisol. “Ganadores De Los Premios Casandra.” Www.diariolibre.com, Diario Libre, 25 Mar. 2009, www.diariolibre.com/revista/ganadores-de-los-premios-casandra-KADL193382?id=193382.

“Charytín Goico Recibe El Soberano: Hoy Digital.” El Hoy, 28 Mar. 2007, hoy.com.do/charytin-goico-recibe-el-soberano/.

De los Santos, Rosmery M. “El Gran Soberano 2019 Es Anthony Santos: Hoy Digital.” El Hoy, 20 Mar. 2019, hoy.com.do/el-gran-soberano-2019-es-anthony-santos/.

Frías, Jeury. «Conozca los ganadores de los premios Soberano 2016.» Diario Libre, 31 de mayo de 2016, https://www.diariolibre.com/revista/conozca-los-ganadores-de-los-premios-soberano-2016-IF3878129

“Frank Reyes, Máximo Ganador Carlos Piantini Recibe El Soberano: Hoy Digital.” El Hoy, 22 Feb. 2005, hoy.com.do/frank-reyes-maximo-ganador-carlos-piantinirecibeel-soberano/.

“Joseíto Mateo Gana El Soberano De Los Premios Casandra.” Hoy Digital, 23 Mar. 2004, hoy.com.do/joseito-mateo-gana-el-soberano-de-los-premios-casandra-2/.

“Lista De Ganadores De Los Premios Casandra 2012.” El Día, 14 Mar. 2012, eldia.com.do/lista-de-ganadores-de-los-premios-casandra-2012/.

“Lista De Ganadores Soberano 2014.” Acroarte, acroarte.com.do/lista-de-ganadores-soberano-2014/.

“Lista De Ganadores Premio Soberano 2018.” Acroarte, acroarte.com.do/lista-de-ganadores-premio-soberano-2018/.

Mo, Amaury. “Listado De Ganadores En Premios Casandra 2011.” Imagenes Dominicanas, 23 Mar. 2011, idominicanas.com/listado-de-ganadores-en-premios/.

Mo, Amaury. “Listado Oficial De Ganadores En Premios Soberano 2013.” Imagenes Dominicanas, 10 Apr. 2013, idominicanas.com/lista-ganadores-premios-soberano-2013/.

“Premios El Casandra Rafael Solano Gana El Soberano: Hoy Digital.” El Hoy, 22 Mar. 2006, hoy.com.do/premios-el-casandra-rafael-solano-gana-el-soberano/.

Quiñones, Alfonso. “La Lista De Los Ganadores De Los Premios Soberano 2017.” Www.diariolibre.com, Diario Libre, 29 Mar. 2017, www.diariolibre.com/revista/los-ganadores-de-premios-soberano-2017-BL6683737.

Romero, Héctor. «Las razones por las cuales Yóskar Sarante nunca ganó un Premio Casandra o Soberano.» El Nuevo Diario, 31 de enero de 2019. https://elnuevodiario.com.do/las-razones-por-las-cuales-yoskar-sarante-nunca-gano-un-premio-casandra-o-soberano/

Sena Ureña, Dahia Nieves. “Lista De Ganadores De Los Premios Soberano 2015.” CDN El Canal De Noticias De Los Dominicanos, 15 Apr. 2015, cdn.com.do/estilos-de-vida/lista-de-ganadores-de-los-premios-soberano-2015/.

Written by luisalberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Biografía de Teodoro Reyes

Teodoro Reyes

Biografía de Kiko Rodríguez

Kiko Rodríguez